ホテルで荷物を置き、身軽(?)な格好で再び大阪市内へ。 最初に向かったのは、通天閣でした。 | |
展望台からは新今宮駅が見えました。 | |
難波・道頓堀方面。都会ですねぇ…。 | |
こちらは天王寺動物園方面。下の木々が林立している区域が 天王寺動物園だそうです。 | |
怖ッ! | |
続いて、地下鉄で日本橋へ。来たのはなんと阪急電車でしたb | |
道頓堀。 | |
かに道楽。 | |
おなじみのグリコ…のはずが、良く見ると世界陸上.verに(笑 | |
賑やかですねぇ | |
弟が見たら興奮しそうなNIKE-SHOP。 | |
つづいて、大阪城へ向かいます。 | |
車内でリニアモーターカーの文字を見て思わず 声が漏れてしまいました(爆 | |
森ノ宮に到着。大阪城公園前へ向かいます。 | |
環状線に乗換え。来たのは201系オレンジバーミリオン。 | |
駅舎です | |
列車の時間まで残り少なくなったところで、大阪城へ。 ところが、時間の関係上、裏から撮影して終わりという 残念な結末に。 | |
再び201系で大阪駅へ。 | |
大阪から新快速で京都へ行き、京都から山陰線で嵯峨嵐山へ。 | |
嵯峨嵐山に到着。渡月橋へ向かい、鵜飼を見学します | |
シャッター開放、所謂バルブ撮影を敢行。 綺麗ですねぇ | |
渡月橋自体も綺麗でしたので、同じくバルブ撮影を実施。 車がいいタイミングで通過してくれましたw | |
耀さんの提案で、嵐電に乗ることに。 駅舎はマニュアル露出で撮影。 | |
ホームへ行くと、ちょうど良く列車が到着。 | |
終点の四条大宮まで乗りとおし。 | |
徒歩で千本通りを下り、今晩の風呂として選んだ、 やまとの湯に到着。 | |
入浴後、ざるうどんを食しました。 | |
歩いて丹波口へ移動。 | |
これまた国鉄っぽいものを発見。 | |
113系湘南色で京都へ。 | |
京都から初乗車の321系で高槻へ。 | |
車内はこんな感じ。 | |
暫し撮り鉄。321系流し撮り。 | |
目的の新快速が到着。宇治花火大会の帰り客のお陰で、 乗車率は120%ほどでした。 | |
大阪に到着。そして本日の締めの列車は本命103系! | |
数分間の幸福に浸り、列車は新今宮に到着。 | |
通天閣がライトアップ(?)されていました。 その後、ホテルへ戻り、眠りました。。 |